•ПОБЕДИТЕЛИ•

•ХОТИМ ВИДЕТЬ•

•CHESTER• •ARTHUR• •CASSANDRA• •ANUBIS •

Добро пожаловать в Грецию, путники!
У нас на дворе 2013 год, играем в период с 1 апреля по 1 июля. Персонажи восстанавливаются после первого этапа Олимпийских игр, который проходил в царстве мертвых и который с треском провалился. Подробнее о погоде вы можете узнать здесь . Следите за обновлениями, скоро стартует новый квест!

Thousand Foot Krutch - Jingle Bell Rock

THE LAST SPELL ВЕДЬМАК: Тень Предназначения Сайрон: Осколки всевластия FRPG Hogwarts: Ultima Ratio Дом Забвения Harry Potter: Somnium DC: Rebirth †Волки: подпись кровью† X-Gen

Под небом Олимпа

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Под небом Олимпа » Альтернатива » a thief's end;

a thief's end;

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

http://funkyimg.com/i/2m5oR.gif

▲▲▲▲▲▲Rafe Adler & Nathan Drake▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼▼

[AVA]http://savepic.ru/11717520.gif[/AVA]
[SGN]http://savepic.ru/11722640.gif http://savepic.ru/11718544.gif- - - - - - - - - - - - - - - ONE  DAY  THE  SHADOWS  WILL  SURROUND  ME
s o m e d a y   t h e   d a y s   w i l l   c o m e   t o   e n d
[/SGN]
[NIC]Nathan Drake[/NIC]

Отредактировано Cyrax Björk (17.12.2016 14:02:27)

+5

2

Если бы Рейфу заявили, что он когда-нибудь окажется в мексиканской тюрьме, полной набожных татуированных латиносов, загремевших за торговлю марихуаной и нелегальную перевозку оружия в США, наследник многомиллионного состояния бы откровенно рассмеялся. Даже будучи "богатеньким ублюдком", Адлер никогда не лишал себя бесценного удовольствия нажиться на редких сокровищах, с особой любовью пополняя свою бриллиантовую коллекцию трофеев, а потому каждый шаг в таком деле у него был четко выверен и просчитан, на что уходили месяцы. Рейф тратил зеленые бумажки не только на ценную информацию. Нанять подготовленных людей из военной армии ему не стоило ничего, но какое удовольствие отправляться на поиски легендарной ацтекской диадемы по удобной, заранее проторенной дороге? Рейфу нужна была диадема. Он должен был сделать все сам, пройти путь вора от начала и до конца. И никто, кроме такого же охотника за золотой добычей, который с младых ногтей испытывал бы тягу брать то, что плохо лежит, Адлеру составить компанию не должен был. Дрейка втянуть в это дельце было проще простого: "первооткрыватель", и пропустит мимо себя легендарное сокровище ацтекской иммперии, мифы о котором услаждали слух обоих ещё с юного возраста? Да ни за что на свете.
В тюрьме воры, или, как больше нравилось Адлеру — "исследователи", — уже пробыли несколько невероятно долгих дней, насыщенных попаданиями Дрейка в потасовки с бывалыми сидевшими. В редкие минуты напарникам удавалось пересекаться на задворках, чтобы обсудить действующий план, но охранники, страдая от скуки и желания поиздеваться над новоприбывшими, быстро разгоняли "преступников" по камерам. Пришлось дать на лапу парочке из этих обормотов, чтобы те расшугивали периодически приебывающихся к новичкам зеков, иначе покинуть эти нары невредимыми им вряд ли удастся.
Когда время икс наконец-то настало, Рейф сидел на холодном каменном полу, прислонившись спиной к стене, и со скучающим видом перелистывал Библию, которую стащил у одного из сокамерников. Написана святая святых была целиком на латыни, в которой молодой бизнесмен разбирался на уровне ленивого самоучки. Ещё один плюс в пользу Дрейка как напарника — тот отлично переводил латынь, оправдываясь тем, что его растили монашки. Жаль, древние ацтеки никогда не посещали и не строили воскресных школ: это заметно сократило бы время на поиски зацепок в письменах на языке древней империи.
Из маленького вырезанного в стене отверстия под самым потолком в камеру проливался  багровый свет закатного солнца, и Рейф, отложив книгу в сторону, стал ждать знака. Согласно их плану, Нейт, которого держали в другом крыле тюрьмы, должен был устроить переполох, чтобы надзиратели оторвались от поедания начос и зашевелили своими толстыми задами, дабы выкинуть зачинщика в камеру к Адлеру. Почему именно к нему? Вот тут-то и сыграли свою роль те самые зеленые бумажки, которыми раскидывался почтимиллионер, или, если быть точным — обещание их вручить, когда они с Дрейком попадут в одну камеру.
— Доверьтесь мне, амигос. Хоть вы меня и обшмонали, очень грубо, кстати, но я здесь не с пустыми руками оказался, — многообещающе улыбнулся вор парочке охранников с загоревшимися от предложенной суммы глазами, — Переведёте Дрейка в это крыло - и я вам все выплачу. На пару лет отпуска точно хватит, си? Разумеется, уже никаких денег ни у него, ни у Нейта не было и выплачивать Адлер никому ничего не собирался.
Все было готово, нужен был только сам Нейт: вдвоём они смогут вылезти через эту дыру, а потом через туннель и джунгли спуститься по склону к заброшенной хижине, где их сейчас должны ждать вещи, машина и, самое главное, карта с предполагаемым местонахождением древнего города. Рейф поднялся на ноги и крадучись подошёл к стене: отверстие выходило наружу почти над самой землёй в задней части тюрьмы, где нужно было спуститься по туннелю. Приближающиеся тяжёлые шаги и ругань на испанском, доносящиеся из коридора за дверью, заставили Адлера быстро метнуться обратно к книге и принять скучающее положение у стены, не вызывающее лишних подозрений. Mужчина навострил уши, прислушиваясь к голосам и звукам за железной дверью. Открыв на первой попавшейся странице книгу, состроил самое сосредоточенное лицо на всякий случай. Неужели Нейт, черт его дери? Давно пора уже сваливать отсюда.
Рейф облизнул сухие губы и напряженно покосился на дверь, в замочной скважине которой заскрежетал ключ. Охранник скорее всего сейчас начнёт выделываться и требовать обещанную ему плату, но у Адлера на этот счёт имелись другие соображения в виде заточенного столового ножа, упрятанного в ботинок.
[NIC]Rafe Adler[/NIC][STA]jerk thief[/STA]
[AVA]http://funkyimg.com/i/2ixRS.gif[/AVA]
[SGN]I'm a little dysfunctional,
Don't you know?
If you push me, it might be bad

http://funkyimg.com/i/2hKzk.gifhttp://funkyimg.com/i/2hKzm.gif
[/SGN]

Отредактировано Bastian Dellas (22.10.2016 16:35:44)

+4

3

<...>  Спустя пять спокойных, размеренных, ничем не примечательных лет жизни я понял, что это скучно. Чертовски скучно.
Ни тебе перестрелок, со свистящим над головой свинцом, грозящимся в любой момент встретиться с податливой плотью; ни упоительного хруста костей - чужих, желательно, - аккомпанемент которого сопровождал меня в любых экспедициях; ни взрывов, ни бурлящего в крови адреналина. Ни-че-го.
Ничего, кроме успевшего войти в привычку, каждодневного просмотра утренних новостей, в надежде увидеть, зацепиться, ухватиться за какую-нибудь мимолетную возможность, позволившую покинуть четыре стены, словно за спасательный круг. Уехать от этой стерильной чистоты в доме - до тошноты стерильной, если честно, - и ровного, словно подстриженного по линейке, газона - зеленого такого, слишком идеального.
Слишком идеальным было все, начиная от разложенных в шкафу рубашек, и заканчивая расставленными в холодильнике банками пива.

На самом деле, ничего подобного и в помине не было, просто я был настолько удручен своей мирной, необычайно расслабленной жизнью, в которой не было никаких ключевых моментов, что начал постепенно сходить с ума. Душа требовала приключений, а реальность лишь насмехалась, как-бы говоря, мол, сиди, парень, на заднице ровно, и не пытайся рыпаться. Приходилось довольствоваться воспоминаниями былой славы заядлого исследователя, умелого вора, и человека, жизнь которого ни один раз оказывалась на волоске. Удачливым был тогда. Крайне неудачлив в своих стремлениях сейчас. А те многочисленные шрамы, что были любезно оставлены врагами и недоброжелателями, лишь напоминали, ворошили прошлое, и заставляли жалеть о выборе настоящего.
И как же я был рад - но, честно признаться, наравне с тем и удивлен, - что в один прекрасный день раздался звонок, и на том конце предложили очередное увлекательное путешествие в поисках сокровищ. Звонил ни кто иной, как Рейф Адлер - человек, чей нюх был заточен под нахождение редких и дорогостоящих вещей. И если он ввязывался в очередные передряги лишь ради наживы и несметного богатства, то я, в свою очередь, ввязывался туда же ради удовольствия - ну и немного из-за того, что вещи несли за собой не только ценность, но еще и интересную историю. В общем, Адлер был движим деньгами, которые можно было получить за тот, или иной артефакт, а я - хроникой, которая всегда была обширной и интересной. И вместе мы создавали достаточно гармоничный тандем, хотя лучшими друзьями и верными соратниками никогда не считались.

- А книженку почитать дашь? - не унимался я, сцепив руки в замок за спиной, и шагая из стороны в сторону, умело действуя на нервы одному из заключенных, что склонился над книгой, и старательно не обращал на меня внимания. - Ты же все равно ничего не поймешь, мозгов не хватит, а мне хоть будет чем заняться.. - остановившись рядом с мужиком, и наклонившись над книгой, исподлобья посмотрел на оскалившуюся морду мексиканца. И тут, чего я, собственно, и ожидал, увесистый кулак встречается с моей челюстью, заставив отшатнуться. - Фу как грубо, - сделав несколько круговых движений челюстью, усмехнулся я, и рывком двинулся на мужика, познакомив теперь собственный кулак с его ребрами.
На звуки завязавшейся драки, и звонких ударов ржавой решетки - о прутья которой бились то мои лопатки, то лопатки заключенного, - прибежали двое охранников. Один что-то сказал другому, кивнув в нашу сторону, и оба поспешили разнимать мордобой. Честно говоря, я привык махать конечностями, выбивая местным обитателям зубы, ломая носы, и сворачивая челюсти: будучи человеком весьма прямолинейным, одно слово, сказанное пусть даже и случайно, могло настроить недружелюбных латиносов против меня. А горячая мексиканская кровь - дело не шуточное, приходилось ставить на место, показывая, что парни из Штатов тоже не пальцем деланные.

- По нежнее то нельзя, - дернулся, когда грубая рука охранника сжалась на моем плече, толкая вперед по коридору. Тот, сохраняя полную невозмутимость, и железобетонное спокойствие, продолжил подгонять меня в сторону камеры, где терпеливо дожидался моего появления Адлер.
И дождался.
Замок звонко щелкнул, дверь со скрипом открылась, и меня нетерпеливо толкают ладонью в спину, буквально впихивая в небольшое помещение, пропахшее сыростью и плесенью. Заметив напарника, расположившегося у стены по левую сторону от меня, коротко кивнул в знак приветствия. - заждался меня? - развел руки в стороны, мол, вот он я, во всей своей красе.
- Эй, - басисто позвал охранник, что все еще топтался у дверей, глядя то на меня, то на Рейфа. - я сделал все, как ты и просил, - теперь он смотрел непосредственно на Адлера, подперев бока руками, как-бы показывая всем своим видом, что неплохо было бы и нам выполнить свою часть договора. - где деньги?
- Ты бы еще громче заорал, амиго, - повернувшись так, чтобы теперь видеть обоих, скрестил руки на груди, и театрально вскинул бровь я. - а то не все, кажется, услышали.
- Вы еще шутить вздумали? - прорычал, но уже тише, мексиканец, сделав решительный шаг к нам навстречу. - Вы сгниете в этой камере.
Самое время что-нибудь сделать.

Самое время сделать ноги, потому, что где-то в коридоре послышались голоса других охранников, и если они сейчас нас заметят, то угрозы этого мужика возымеют вполне реальные основания полагать, что останемся мы в этом "злачном" месте надолго.
[SGN]http://savepic.ru/11722640.gif http://savepic.ru/11718544.gif- - - - - - - - - - - - - - - ONE  DAY  THE  SHADOWS  WILL  SURROUND  ME
[/SGN]
[NIC]Nathan Drake[/NIC]

Отредактировано Cyrax Björk (06.10.2016 08:37:40)

+3

4

Отлично.
Первая часть побега из вонючей тюряги благополучно подошла к завершению, и теперь дело оставалось за малым — всего-навсего свалить по заранее выверенному пути. Следом за Дрейком, у которого под глазом уже светил фонарь с кроподтеком, - зрелище, уже порядком приевшееся за дни заключения более осторожному и расчетливому Рейфу, - в камеру с раздражённой физиономией ввалился охранник.
Молодой миллионер уже поднялся на ноги с серого бетона, сквозь трещины которого пытались пробиться какие-то зеленые пожухлые ростки; отряхнулся, едва заметно скривив тонкие губы в ухмылке, адресованной Дрейку, и перевёл холодный взгляд на мексиканца.
— Деньги? — Рейф с насмешливым неудомением вскинул брови, метнув на секунду взгляд на Нейтана, — Разве мой друг тебе их не отдал?
Адлер ещё в первую встречу оценил, что у Дрейка с чувством юмора почти так же неплохо, как и с поиском редчайших артефактов. Латиносу тон этих двоих, мягко говоря, не нравился. Злобный взгляд метался с одного на другого, а правая рука угрожающе схватилась за револьвер, спрятанный в кобуре справа от массивного пуза. Очевидная мысль, что его пытаются обвести вокруг пальца, начала прокрадываться в лысеющую тупую башку.
— Ладно, не кипятись, обойдёмся без этой херни, — прежде, чем тот сделал ещё один шаг к ним, холодно выпалил Адлер. Он терпеть не мог разводить все эти пустые разговоры, когда исход был уже заранее предрешён. В данном случае, исходом было убийство этого алчного мексикашки.
— Убери пушку к чертовой матери, и мы все обговорим, — Рейф не просил, он приказывал, не сводя глаз с охранника и в той же приказной манере вскинул ладонь. Охранник, вперившись в Дрейка, которого почти схватил за грудки, нехотя повиновался, а затем выжидающе уставился на бизнесмена. Адлер, между делом, едва заметно кивнул напарнику, чтобы тот приготовился. В сыром помещении, лишь кусочек которого был освещён багровыми лучами, повисла напряженная тишина.
Но не надолго.
— Ну, Нейт? — Рейф переступил с ноги на ногу и всплеснул руками, мол, чего ты ждёшь, встретив озадаченный взгляд напарника мастерски отыгрываемым спокойствием, — Отдай ему его деньги, как и договаривались. Давай, приятель, пошевеливайся, черт возьми!
К счастью, Дрейк мгновенно уловил суть происходящего, но Адлеру не требовалось больше времени, чем пара секунд, чтобы оказаться рядом с охранником. Заточка, которую он крепко сжимал в ладони, с характерным звуком глубоко вошла между рёбер громоздкой туши охранника. Другой рукой Рейф навалился на шею мексиканца, вжимая его обмякающее тело, с грохотом бившееся о железную дверь.
Ещё удар. И ещё.
Предсмертный хрип вонючего латиноса.
И последний, финальный, с вкручиванием холодной стали в плоть ещё глубже.
Никто, черт возьми, не встанет больше у него на пути. Рейф, тяжело дыша, выпустил труп, позволив тому рухнуть на бетон, пока за дверью уже слышалась резкая, громкая испанская речь и крики, явно обещающие прикончить беглецов. Быстро проведя ладонью по волосам, чтобы пригладить упавшие на глаза пряди, Адлер поднял глаза на Дрейка.
— Надо сваливать. Бежим!

Don't you know?

[/SGN]

Отредактировано Bastian Dellas (22.10.2016 16:35:26)

+3

5

На повестке дня - точнее, его логического завершения, - встал вопрос: как нам незаметно покинуть пределы тюрьмы, понеся при этом минимальные потери в рядах тех, кто через считанные минуты яро возжелает нас отмудохать, распихав по разным камерам, мысленно представляя наши тела, покачивающиеся на виселице - и тут следует возрадоваться отмене смертной казни в здешних местах, - под порывами теплого мексиканского ветра?
А еще перед нами встал вот этот чрезмерно пузатый охранник, явно не настроенный на дружескую, дипломатичную беседу: если судить по правой руке, которая то и дело напряженно дергается в сторону кобуры.
- Я не видел никаких денег, ты что-то путаешь, приятель, - наигранно возмутился, разведя руки в стороны, мол, я тут вообще не при делах, и никакими финансами не обладаю. Мексиканцу наши выходки по вкусу не пришлись, потому как буквально в следующую же секунду он что-то гортанно прорычал на своем родном, кинув весьма красноречивый взгляд сначала на Рейфа - а затем, на меня, - и выхватил револьвер, направив поцарапанное, местами чем-то заляпанное дуло в мою сторону.
Сколько раз я находился в подобных ситуациях - со счету сбился, кажется, сразу, как на руках закончились пальцы; сколько раз в меня тыкали всем, что могло нанести какие-никакие увечья - тоже не помнил, зато шрамы, оставленные на теле, прекрасно справлялись со своей ролью, напоминая о былых подвигах и опасных приключениях. И, кажется, в копилку можно будет добавить еще и сегодняшнюю ситуевину, если у латиноса дрогнет рука, и голодный свинец, словно дикий пес, сорвется с цепи - главное, чтобы не прилетело в жизненно-важные места. Умирать не хотелось. Ни здесь, ни сейчас, ни вообще. Но и должного страха я, в общем-то, не испытал. Инстинкт самосохранения со временем притупился, позволяя чуть ли не грудью на амбразуру кидаться, лишь бы добиться поставленной цели, во имя спасения ли, или во имя получения какого-нибудь важного артефакта.

- Огребешь ведь, если пристрелишь меня, - хмыкнул, кивнув на оружие, неуверенно потрясывающееся в руке мужика, но тому, кажется, было абсолютно плевать - главное, чтобы выплатили обещанные деньги, и тогда, возможно, мы можем валить на все четыре стороны. Но что-то мне подсказывало, что такого исхода ожидать глупо, потому выхода, кроме как устранить жадного до денег охранника, больше не было. Да и тогда наше нахождение здесь окажется на законных правах, так сказать, а то немного обидно было бы, что мы отсидели в темных, пропитанных сыростью и плесенью, камерах, просто так.

Веселуха, епт.
Мексиканец будто и не слышал вовсе моего логичного замечания: сорвавшись с места, он вцепился своими толстыми, грязными лапами в ворот моей немного помятой рубахи, уперся своей подушкой безопасности - пузом, то есть, - в мой живот, и предпринял попытки не то приподнять - чтоб я мешком с картошкой повис в его руках, тем самым показав, мол, смотрите, какой я мощный, - не то просто переусердствовал с тисками, но меня немного повеселил.
- Полегче, амиго, - фыркнул ему в лицо, и, просунув руки между его руками, резко ударил тыльными сторонами предплечий по цепким конечностям. Мужик таки отшатнулся, но отпустил лишь после того, как встрял Рейф, тем самым предотвратив возможную драку. - а че сразу Нейт то? - вскинув бровь, покосился на напарника, но тут же наигранно закатил глаза, на манер "вечно все самому делать приходится", и щелкнул пальцами перед мордой латиноса, чтобы тот обратил внимание на меня. И он обратил. Сделал шаг ко мне, а я, между тем, сделал вид, будто что-то ищу в кармане. Этого было достаточно, и Адлер, выбрав более удачный момент, безжалостно всадил затычку, блеснувшею в свете единственного, пробивавшегося сквозь щель в стене, луча, в массивную бочину. Сомневался до последнего, что подобная вещь может нанести весомый урон такому бугаю. Но нет, побрыкался, подергался, создав при этом слишком много лишнего шума, привлекшего внимание других охранников, и, в конечном итоге, склеил ласты.

Крики, с преобладающей испанской речью, становились все громче, умело отражаясь от бетонных стен узкого, продолговатого коридора. Чем больше мы медлим, тем меньше у нас остается шансов на благополучный побег. Потому мы и не медлили, а практически сразу стартовали на встречу свободе, очередным приключениям, и неожиданным поворотам событий - которые будут обязательно, в этом сомневаться не приходилось.
Вырулив из камеры, предварительно подхватив револьвер, валявшийся на полу, я резко затормозил, остановив раскрытой ладонь и Рейфа. Посмотрел налево, затем - направо, как и положено по устоявшемуся правилу дорожного движения, и прислушался.
- У нас есть четыре минуты, чтобы свалить, иначе злобные амигосы нас догонят, а их там, - замолк, вновь прислушавшись. - как минимум четверо. Не хотелось бы встретиться с ними лицом к лицу. Валим туда, - кивнул в правую, противоположную звукам, сторону, подтолкнув плечом Адлера. Нечего стоять, когда надо не стоять, а делать ноги.
Род деятельности позволил отточить слух до той планки, когда не обязательно было видеть - достаточно было прислушаться, чтобы в точности определить, с каким количеством людей предстоит столкнуться. Порой приходилось полагаться лишь на собственные уши, и, честно признаться, за все время они подвели меня всего пару раз, и было это в далеком прошлом.

- Нам надо попасть в западное крыло. Понятия не имею, как это сделать, но выхода у нас, особо, нет, - завернув в очередной "отросток" коридора, хрен бы его знал куда ведущий, я вжался лопатками в прохладную стену, выглянув из-за угла, дабы удостовериться, что позади никого нет. - там нас будет ждать... как его? Тот, которого ты тоже должен был проспонсировать, пока я умело демонстрировал свои бойцовские навыки, оттягивая охрану на себя. Или ты нихера не сделал? - выпрямился, мотнув головой в сторону Рейфа, и достаточно красноречиво на него поглядел - исподлобья, и вскинув бровь.
[/SGN]
[NIC]Nathan Drake[/NIC]

+3

6

Когда что-то выходило из-под контроля, выбивалось из чёткого плана и не вписывалось в заранее просчитанные варианты, Адлера это выводило из себя. Выводило настолько, что хотелось всадить пулю между глаз тому, кто накосячил или встал у него на пути, как ублюдок-латинос минутами ранее. Думаете, легко взвешивать наперёд каждый шаг в таком непредсказуемом деле как поиск древнего артефакта, который в итоге может оказаться в любой точке острова — если не в кармане куда более предприимчивого или везучего соперника? Нет. Это нелегко, черт его дери, и один человек едва ли способен со всем этим справиться. Но у Рейфа хватает ума, хватает денег, связей. Маниакального желания обладать той редкостью, которая возвысит его в собственных глазах.
Адлер знал, что должен обладать всей нужной информацией, чтобы не облажаться; он должен был собрать в руки все козыри, все до единого, чтобы не дать никому другому ни единого шанса. Удивительно, что Дрейк ему доверился, пусть и не до конца: слухи об Адлере, помимо того, что он владеет не только редчайшей коллекцией сокровищ, но и обладает способностью добывать из во что бы то ни стало - неважно, каким образом, - были не самыми располагающими к сотрудничеству. Неуравновешенный психопат, алчный, жестокий, но кто в наше время не жесток? Только Дрейк ещё ничего не понял. Он ещё не знает, с кем связался, а Адлер только начинает понимать, что даже малейшие промахи в плане могут только пойти на руку. Нейтан схватил с пола револьвер убитого охранника, на что сразу обратил внимание Рейф, все ещё мечущий из глаз искры после вспышки своего гнева. Но шаги из коридора все громче, и Дрейк прав: нужно бежать, валить, пока их не загребли и не заставили гнить в этой тюрьме пожизненно за устроенный саботаж. Рейф, может, и смог бы договориться на сумму, которая позволила бы выпустить беглецов, да только черта с два ему позволили бы устраивать переговоры. Швырнули бы в дальнюю камеру и дело с концом, слушать бы не стали. Напарники выбежали в коридор, лавируя в переходах, пока с другой стороны уже мчались вовсю разъярённые латиносы. Адлер и не собирался лезть вперёд, потому благоразумно крался вслед за товарищем, зная, что у того и слух, и нюх заточены под то, чтобы выбираться из неприятностей и полагаться лишь на свои ловкость и осторожность. Адлер осторожным никогда не был лишь в приступах агрессии, но и помирать в этом поганом месте совсем не хотелось, а потому приходилось вести себя максимально тактично.
Четверо это уже толпа, а толпа любит зверствовать, так что да, дела хреновы.
У-у, я тебя уверяю, — вкрадчиво начал Адлер, едва не расхохотавшись, когда Дрейк заговорил про Санчеса, ещё одного подельника, которому пришлось дать на лапу, чтоб подстраховаться. Но Нейт, видно, совсем не шутил и действительно полагался на продажного наёмника, — По всей тюрьме прошлась сирена, и каждое рыло теперь в курсе, что два американских хера шныряют по коридорам в попытке сбежать,— тонкие губы Адлера вытянулись в ухмылке; он выглянул на секунду из-за угла, приметив очередного приближающегося к ним охранника, а затем снова уставился на Дрейка, ехидно сощурив глаза, — Вряд ли этот ковбой стал бы рисковать своим положением, пообещай я ему хоть яхту, набитую доверха золотом. Западное крыло для нас закрыто, дружище, так что придётся выбираться своими силами. Но бывшему вору ведь не привыкать, а?
Рейф хмыкнул, пару мгновений наблюдая за реакцией Нейтана, а затем переместил взгляд холодных глаз на противоположную стену, в котором было такое же мелкое подвальное окно, как и в его камере. Этот коридор был встроен в землю на три четверти, а верхняя четверть выходила наружу над самой землёй, так что кратчайший путь на солнце был прямо перед ними.
— Ещё пара секунд болтовни, и будь уверен, нас точно продырявят, — Адлер облизывает губы и кажется спокойным, хотя лоб покрыт испариной от тропической жары и бешеного скачка адреналина в крови, а тюремная одежда намокла. Бизнесмен подталкивает плечом напарника, чтобы тот ринулся к окну, и Адлер торопливо ставит ногу на подставленные Дрейком руки в кольце, отталкивается одним мощным рывком и цепляется руками за край стены.
BASTARDOS! DESPERDICIOS DE AMÉRICA! Disparar, disparar a los bastardos!* — орет латинос, что ближе всех, и целится в Дрейка. Промахивается, рукозадый идиот. Не так быстро, ребята. Этот товарищ ещё нужен мне самому.
Рейф уже оказывается наверху, выбивает ударом ноги стекло из узкого окна, а затем снова наклоняется, протягивая руку Нейтану. Еще один выстрел, только адресованный уже Адлеру.
— Давай! Ну же, скорее! — кричит Рейф, крепко удерживая вцепившуюся в его предплечье руку и рывком подтягивая Дрейка наверх.
Жаркое солнце, высоко стоящее в лазурном небе, ударяет в глаза, не привыкшие ещё к такой яркости. Во влажном воздухе чувствуется морская соль, которую пока ещё перебивает сильный запах пороха и пыли с заднего двора тюремной территории, на которой оказались исследователи. Но ликовать ещё рано, и опасность, вопреки ложному ощущению свободы и пьянящему адреналину, пока не миновала.
— Сюда, — Адлер не мешкает, быстро взбирается на крышу бетонной пристройки, разделяющую высокую сетку с колючей проволокой по верхнему краю, слыша пыхтение Дрейка позади, отчего-то замешкавшегося. Но тот вскоре оказывается с Рейфом вровень, когда они уже несутся почти в присядку по плоской крыше, чудом не попадаясь на пущенные им вслед пули. Впереди открывается тот ещё видок: бесконечные, зеленые джунгли с огромными папоротниками и черт ещё знает какой зеленью, в которой, кажется, можно запропаститься в два счета.
Всего несколько метров, и вот она, свобода.
И Адлер прыгает первым.
*Ублюдки! Американская шваль! Стреляйте в них, стреляйте в ублюдков!

Don't you know?

[/SGN]

Отредактировано Bastian Dellas (22.10.2016 20:16:37)

+3

7

Сколько времени я прожил спокойной, тихой, размеренной жизнью, в которой не было ни древних артефактов, за которыми охотилась добрая половина воров, коллекционеров, и просто людей, чья душа жаждала приключений? Два года? Три? Кажется, со счету сбился примерно месяца через два, потому что каждый божий день становился чертовски похож на предыдущий. Не случалось ровным счетом ничего, дом - работа, работа - дом. Иногда незапланированные походы в магазин с Еленой, которая брала все под свой тотальный контроль, а я присутствовал лишь для того, чтобы лениво катать тележку по просторам супермаркета, и периодически поднывать о том, как хочу домой, и чтобы не забыла из всего того немыслимо огромного списка, длиной в Великую Китайскую стену, положить в набитую до отказа телегу пару упаковок пива. Чувствовал себя в такие моменты каким-то тягачом, и каждый раз с упоением вспоминал умопомрачительные путешествия, в которых каждая секунда могла оказаться роковой: безжалостный свинец, свистящий в непосредственной близости и грозящийся встретиться с какой-нибудь жизнеобеспечивающей частью тела; ножи, отточенные до идеальной остроты, которые летели с той же целью со всех сторон, и только успевай уклоняться; чужие кулаки, норовящие нос сломать, да пару костей, тоже имели место быть. И пусть опасно было, смертельно опасно, но мне это нравилось. К такой жизни я привык - каждый раз находиться на волосок от неминуемой гибели, и каждый раз находить выход, спасать не только собственную задницу, но и задницу тех, кто находится рядом.
Будучи вовлеченным в жизнь, коей живет львиная доля этой планеты, я каждый день желал вернуться обратно, мысленно молил Богов, чтобы подкинули хотя бы мизерный шанс снова окунуться в приключения с головой.
И Боги будто услышали, подослав ко мне самого Рейфа Адлера. Был бы я не таким фанатичным к усугублению собственного положения тогда, когда все идет своим чередом и никакой опасности даже не горизонте не появляется, то послал был пацана в далекие дали, предварительно крепким словцом наградив для должного эффекта. Но когда поступило весьма заманчивое предложение, я на стены лез, волком выл, лишь бы покинуть четыре стены, потому времени на раздумья не понадобилось, согласился сразу, стоило Адлеру заикнуться о поездке.

А сейчас, когда враждебно настроенные латиносы, орущие какие-то совсем нелицеприятные слова, и шмаляющие во все стороны так, что пули только и успевают от кирпичных стен да железных прутьев камер отскакивать, я внезапно представил, как сижу дома, в тишине и спокойствии, попиваю купленное пиво, заботливо принесенное мне прямо в гостиную любимой женой, и мне как-то вдруг захотелось обратно. Душа заядлого авантюриста, как оказалось, иногда была слишком неопределенной в событиях, и не понимала, что вообще надо-то мне - то ли дома сидеть и не рыпаться, изнывая от желания надрать кому-нибудь задницу, то ли скакать по джунглям, развалинам старых храмов и святилищ, и искать то - не знаю что. Цель, как я успел убедиться за долгие годы шныряний по миру в поисках сокровищ, не всегда оправдывает средства, а силы и время тратятся попросту. Потому что нихрена не оказывается там, где должны быть золотые горы.
И сейчас, находясь в этом узком коридоре, и краем слуха улавливая озлобленные крики, я не был на сто процентов уверен, что в конечном итоге достанем то, что так рьяно желает заполучить Рейф. Да даже в Адлере не был уверен, потому что в моих глазах этот товарищ давно выбил себе репутацию подозрительного и непредсказуемого мудака.
Впрочем, время, и ситуация, покажут, кто с какой стороны на шахматной доске окажется.

- Бывших воров не бывает, парень, - ухмыльнулся, еще с несколько секунд глядя за угол, откуда слышался ор, топот, и щелчки затворов, а затем перевел взгляд на напарника, весьма красноречиво посмотрев исподлобья. - и я бы попросил - не вор, а охотник за сокровищами, - хмыкнул, подняв палец вверх, призывая сосредоточиться на сказанных словах.
На самом деле действительно не любил, когда меня воспринимали исключительно как искусного вора, способного спиздить любую вещь, насколько бы хорошо она не охранялась. Я был профессионалом собственного дела, а дела мои ограничивались поисками древностей, которые несли за собой долгую и весьма увлекательную летопись. Отрицать не буду - приходилось воровать, проникать на закрытые и охраняемые объекты, нарушая закон, но делал я это лишь потому, что обстоятельства вынуждали. Если для того, чтобы достигнуть конечной цели, требуется украсть ту или иную вещь, то я это сделаю, но предварительно просчитаю все возможные варианты, попытавшись найти какой-либо компромисс.
- Ладно, погнали, - согласился с парнем, оттолкнувшись, и дернувшись к противоположной стене, на которой расположилось то самое окно, сейчас являющееся единственным выходом из сложившейся ситуации. Встретившись лопатками с неровным кирпичом, присел на корточки, сцепив руки в замок, и кивнул Адлеру, чтобы не тормозил. Рывком вскинул руки, подтолкнув его, чтобы зацепился за край, и в эту же секунду недружелюбная пуля врезалась в стену, совсем рядом, заставив меня инстинктивно пригнуться, глянув вперед, где несколько охранников, указывая в нашу сторону, продолжали что-то орать.
Развернулся, когда услышал голос Рейфа, подпрыгнул, зацепившись за его предплечье, и подтянулся, свободной рукой схватившись за выступ. Из пыльного, душного здания выбрались - часть дела сделана. Осталось выбраться с территории тюрьмы, и добраться до места, где нас терпеливо ждало все необходимое.
Всего-то.
Проследив взглядом за напарником, сделал глубокий вдох, тут же выдохнул, настраиваясь на очередной продолжительный забег, и рванул следом. Ловко перепрыгивая и огибая препятствия, уклоняясь от стремительно пролетающих мимо пуль, бежал чуть позади, успевая мимолетно охватывать взглядом близлежащую территорию на наличие охранников, которые могли бы оказаться не хилым таким препятствием перед последним рывком на волю.
Но нет, таких не оказалось - что странно, - и когда последнее препятствие в виде высокого забора появилось перед нами, я, не долго думая, прыгнул следом за Адлером. Понятия не имел, что там внизу, куда попаду, и останусь ли в живых, но мысль, что предварительно все то же самое испытает пацан, меня немного грела. Если сдохнуть суждено, то только после него.
Ан-нет, не сдохли.
Приземление, правда, оказалось не самым мягким - хоть не мордой в твердый, неровный грунт, и то ладно. По ногам, когда те коснулись земли, словно электрической ток прошелся, но времени, чтобы свыкнуться с ощущениями не было, потому побежал дальше.

- В какую нам сторону то двигать задницы? - поинтересовался, пытаясь отдышаться, когда от тюрьмы отдалились на приличное расстояние, и никакой опасности злобные латиносы больше не представляли. Хоть и не страдал никогда топографическим кретинизмом, но после продолжительного забега с трудом мог сориентироваться на местности. Главное, приблизительно понять, где находимся, а там уже дело за малым - находим вещи, сгребаем в охапку, и в путь.
Главное, как и прежде попытаться не сдохнуть.
[/SGN]
[NIC]Nathan Drake[/NIC]

+2

8

Каково это - делать прыжок самой настоящей веры под свист резвых пуль, не зная и даже мысли не допуская о том, что ждёт тебя внизу, в таинственной гуще сочно зелёной тропической листвы? Адлер сказал бы, что это самое пьянящее чувство на свете, чувство свободы и невероятной удачи, когда ты все-таки рискнул и только благодаря этому сумел вырваться из когтистых лап опасности. Адлер, будучи человеком проницательным до мозга костей, прекрасно знал, что Дрейк сейчас испытывает именно эти ощущения: для парня приключения и все сопутствующие им сложности - незаменимый наркотик, с помощью которого его легко было втянуть в эту авантюру. Поверить в то, что бывший, пардон, вор наконец-то остепенился и осел, как Испанский фрегат, севший на мель, было по меньшей мере нелепо. И Адлер знал это как никто другой. Но Рейф не совсем такой. Пьянить так сильно и рьяно его будет лишь ощущение в ладони замысловатой резьбы и россыпи драгоценных камней на древней диадеме, которая в официальных источниках числится утерянной; ни с чем не сравнимое чувство обладания этой уникальной вещью, бесценной и единственной в своём роде, какую не один коллекционер и вор мечтал заполучить и поплатился за это своей жизнью.
Для Рейфа их удачный побег отнюдь не был случайной удачей: мужчина потратил долгие месяцы, чтобы рассчитать шаг за шагом в этой безумной затее, и если бы план "А" не сработал, у него нашелся бы запасной "Б", не менее продуманный. Вот оно, истинное искусство, тонкая, ювелирная работа манипулятора - ведь Дрейк действительно верит, что они сбежали лишь чудом, тогда как оба обязаны только гениальной расчётливости. Нейтан с воодушевленным выражением лица бежит следом, стараясь не отставать, и Рейф пару раз оглядывается, продираясь сквозь чащу тропиков, перепрыгивая поросшие влажным мхом корни. Тонкие губы растягиваются в довольной усмешке, по коротко остриженным вискам стекают капли пота. Вот, как сильно он хотел заполучить диадему. Вот, как много сил и денег он вложил во все это, но только Нейтан Дрейк станет ключом к невероятно бесценному сокровищу, будущему венцу коллекции, пополнению которой посвятил свою жизнь отец Рейфа, а теперь и он сам.
Холодный ум, который всю сознательную жизнь был приучен вращаться в высшем обществе, знал все его законы, благодаря знаменитой фамилии и миллиардам долларам к ней прилагающимся, привыкший деталь за деталью обдумывать каждое дело, просто не мог позволить себе расслабиться, поэтому даже сейчас, избежав момента, когда оба были на волосок от смерти, Рейф сохраняет трезвый рассудок, упорно движется к следующему чекпоинту в их плане. Они продираются все дальше вперёд, скрытые влажной тропической порослью от палящего солнца, пока та внезапно не обрывается: деревья прореживаются и мужчинам открывается вид на бескрайнее лазурное море. Золотой песок омывается пенистыми волнами, как и небольшая моторная лодка, ожидающая своего часа, но оба не спешат выходить из-под крова пальм на открытый берег.
Оторвались? — Рейф, подобравшись, замирает и облизывает пересохшие губы, поднимает ладонь, призывая Дрейка к тишине, и прислушивается к грохоту пальбы и крикам вагосов. Но ничего, кроме шума моря и криков голодных чаек, не слышит, а значит первая часть их сумасшедшей вылазки успешно завершена. Адлер самодовольно хмыкает, хлопает по плечу напарника и кивает на лодку, пока они уже не бегом, но торопливо направляются к ней.
Надеюсь, друг, ты ещё не растерял свои навыки по вождению. Нам надо вырулить на скрытый остров в нескольких милях отсюда, глянь, я отметил его на карте. Как чертов бермудский треугольник спрятался. Но от меня ему не скрыться, — холодно усмехается бизнесмен, уже ловко запрыгнувший в лодку. Тут же стягивает с себя грязную тюремную рубаху: пахнет та далеко не розами, в прочем, от Дрейка разит не лучше, и Адлер в который раз хвалит свою предусмотрительность: в мешке под скамьёй мужчина находит заранее припасённую одежду для обоих, кусок мыла и даже все необходимое снаряжение, без которого ни Нейт, ни Рейф разгадать все мудреные шифры и загадки на пути к ацтекской колонии не смогут. Даже не смотря на то, что оба чертовски умны.
Я знал, что ты долго не протянешь, — уже переодетый в чистую одежду мужчина ухмыляется и по привычке приглаживает свои волосы назад, одной рукой крепко держится за поручень рядом со штурвалом, за которым ловко рулит Дрейк, их лодка наконец с ревом рассекает морскую гладь, потряхивая своих пассажиров, — Я про твоё уютное семейное гнездышко во Флориде, — поясняет, наткнувшись на вопросительный взгляд паренька, и с видимым удовольствием продолжает, вперив светло-голубые, как льдинки, глаза вперед, — А жена у тебя милашка, раз позволила неугомонному муженьку снова пуститься во все тяжкие. Или она не в курсе?
Хитро сощурившись на Дрейка, мужчина затем пожимает плечами и достает из мешка дорого украшенную флягу с водой, делает добрый глоток и передаёт ту напарнику - пусть пока расслабится, доедут до острова, а там уже можно будет и подкрепиться чем-нибудь весомым. Но засиживаться они не станут. На счету каждый час для Адлера, подстегиваемого лишь желанием поскорее приступить к поиску сокровища.

Don't you know?

[/SGN]

+2

9

Вот именно этого мне и не хватало долгие и томительные месяцы спокойной семейной жизни, в которой бегать приходилось, разве что, от кровати и до холодильника, иногда совершая круг почета вокруг дома в целях поддержания собственной физической формы. Не хватало свиста пуль, пролетающих над головой, который играл весьма двоякую роль - вот одна стремительно проскользнула чуть правее левого плеча, и вместе со свистом тем из груди невольно вырывается облегченный выдох, но сулит он отнюдь не расслабление, ведь следующая пуля мчится следом, и теперь уже её свист может в какой-то момент смениться похоронным маршем; не хватало закипающего, бушующего и циркулирующего по венам адреналина, ощущения после которого не сравнимы ни с чем другим; не хватало и этого прекрасного чувства, когда ты идешь к какой-то конкретной цели, всеми правдами и неправдами пытаешься отыскать подсказки и выбрать правильное направление, но при этом понятия не имеешь, что ждет за ближайшим поворотом - очередная горстка головорезов, грозящихся перерезать глотку сразу же - или чуть пожзе, когда выжмут из тебя все, чем сможешь послужить, - или разочарование, когда поймешь, что всего того, на что потрачено было неимоверное количество сил, на самом деле не существует, или находится оно где-то в ином месте, а быть может все-таки фортуна сжалится, и откроет взору то, ради чего были отданы жертвы всем известным - и неизвестным тоже, - Богам.

Ладно, из тюрьмы живыми выбрались, и это уже можно считать достаточно весомой победой. Но выиграли мы, в данном случае, лишь один маленький, незначительный бой, в то время как впереди предстояло справиться с ожесточенным сражением, а значит всеми известными способами требовалось сконцентрироваться на происходящем, попытаться быть более аккуратными, и не лезть на рожон.
Пробираясь сквозь массивные деревья, многочисленные кусты, между делом успевая уклоняться от попадающихся на пути препятствий в виде огромных валунов, я чувствовал, как воздух начинает обжигать легкие, а сил на продолжительный бег становится все меньше - за тот продолжительный отпуск, если можно это так назвать, я, кажется, отвык от длительных пробежек. Впрочем, когда позади все еще слышатся выстрелы, и устрашающий вой тревожной сирены, то тут, хочешь - не хочешь, а организм на второе дыхание переключиться заставишь. Это я, собственно, и сделал.
Под ногами продолжали хрустеть сухие ветки и мяться листья, посторонние шумы, заставляющие то и дело оборачиваться, сменились размеренным шумом волн, и криком прожорливых чаек. Остановившись у ближайшего дерева, согнувшись, одной ладонью уперся в ствол, а второй - в колено, пытаясь отдышаться. Старался делать это как можно тише, но, простите, когда хрен знает какой путь пришлось проделать в режиме Усэйна Болта, то тут не совсем удачно получается контролировать шумное дыхание, потому, когда Адлер шикнул, мол, давай тише, я лишь приподнял голову, исподлобья на него посмотрел, одарив весьма красноречивым взглядом. Можно было бы и жестом, но это и правда лишний шум, который нам сейчас совсем не нужен. На пути к сокровищам, как я уже успел понять и запомнить, любая неосторожность может сыграть злую шутку, которая влечет за собой далеко не самые приятные последствия. И хорошо, если после них удастся остаться в живых, а то ведь бывает всякое.

- Порядок, - теперь уже не глядя на напарника, поднимаю руку, которой только что упирался в собственное колено, и жестом показываю большой палец, мол, все отлично. Никаких посторонних звуков, выстрелов, и голосов я не улавливал, а если и были они, то на приличном от нас расстоянии, потому времени лучше не терять, иначе опять попадемся в какую-нибудь херовину, так и не успев покинуть пределы этого злополучного острова. Поднадоело он, честно говоря, за все то время, что довелось топтать пыльную, грязную, нагретую палящим солнцем землю, и деградировать в четырех душных, бетонных стенах тюрьмы.

Выбрались, а духота осталась.

- Сам на это надеюсь, - ухмыльнулся, коротко пожав плечами, и ловко запрыгнув в лодку. На самом деле, как я уже и говорил - не бывает бывших воров. Точно так же не бывает и бывших охотников за сокровищами - предпочитал, чтобы меня позиционировали именно так, а вор - это всего лишь издержки, - и навыки, полученные путем долгих и изнурительных путешествий, не пропадают, не искореняются, но покрываются пылью, если долгое время ими не пользоваться. В моем случае пыль была, кажется, вековая - по крайней мере по ощущениям было примерно так, - но каждая новая проблема, каждая новая загадка эту пыль сотрясала, а в голове как-то само собой появлялись решения, ответы на те загадки, которые нужно было разгадать, чтобы отыскать верный путь.
Наспех скинув с себя грязную, потную одежду, и примерив чистую, свежую, и комфортную, я сделал несколько круговых движений головой, отчего послышался характерный хруст уставших суставов. Подошел к штурвалу, предварительно еще раз взглянув на карту, где было отмечено местонахождение того самого острова, и не глядя ткнул на кнопку запуска двигателя. Тот незамедлительно отозвался урчанием, и помчал нас навстречу очередным приключениям.

Заявления Адлера заставило меня повернуть голову, изогнув бровь, и вопросительным взглядом проскользить по спокойному, сосредоточенному лицу. Неужели я такой предсказуемый? Но, чего уж греха таить, он был прав. Я не готов к спокойной, размеренной жизни - от слова совсем. Не готов каждый день ходить на работу, вести себя, как обычный, среднестатистический человек, единственная увлекательная вещь в жизни которого - это футбол по вечерам, и пиво. Думал, что смогу отказаться от всего этого - погонь, перестрелок, грабежей и нерушимого чувства опасности, - но оказалось, что в этом проявлении я был слаб. Чертовски слаб.
- Не знает, - коротко произнес, взяв из рук Рейфа флягу. Сделал несколько продолжительных глотков, и немного расслабился. - она думает, что я поднимаю груз со дна Амазонки, - хмыкнул, и снова посмотрел на напарника. - и надеюсь, что болтливые языки не донесут до неё правду, - еще несколько секунд неотрывно смотрел на Адлера, чуть хмуря брови, после чего выпрямился, расправил плечи, и, взявшись обеими руками за штурвал, скомандовал: - держись, сейчас тряханет.
И тряхнуло.

Скрытый остров оказался действительно скрытым. Найти его было не так то просто, учитывая, что чем ближе мы к нему подбирались, тем хуже становилась погода: поднялся ветер, тяжелые свинцовые тучи угрожающе нависали, предвещая дождь, а где-то вдали сверкали яркие вспышки молний. Лодка ударялась о волны, отчего штурвал приходилось сжимать сильнее, чтобы не сбиться с намеченного курса.
Понятия не имею, сколько времени мы на огромной скорости мчались навстречу неизвестному, но к острову причалили, когда было практически темно, и холодные капли дождя чувствовались на открытых участках тела.
- Под дождем идти бесполезно, - заявил, со знанием дела. - следы путаются, нихера не видно. Надо переждать, - подхватив рюкзак со своим снаряжением, я спрыгнул с лодки на песчаный берег, и двинулся вперед, к лачуге, затесавшейся среди невысоких скал.
Многообещающее начало.
[/SGN]
[NIC]Nathan Drake[/NIC]

+2

Вы здесь » Под небом Олимпа » Альтернатива » a thief's end;

Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно © 2007–2016 «QuadroSystems» LLC